Врач-стоматолог

Какой пастой лучше чистить зубы?


Зубная паста

Какой пастой лучше чистить зубы?

— Вкусной! Не отказывайте себе в удовольствии!

Этот вопрос часто задают пациенты,  с нетерпением ожидая услышать название той, одной-единственной, самой лучшей на современном рынке зубной пасты. Но, к сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет.

Здесь важно переформулировать вопрос для того, чтобы получить более объективный и полезный в использовании совет. Например так: «Какая серия паст больше всего подходит для ухода за моей полостью рта в данный промежуток времени?»

Дело в том, что ассортимент современной «пастопроизводительной промышленности» настолько велик, что в них трудно разобраться даже стоматологу. Да и образцы паст одинакового предназначения у разных производителей оказывают малозаметную разницу  по положительному воздействию между собой. То есть эффект, безусловно, есть, но трудно объективно уловить от какой пасты он лучше. Здесь главную роль играет ваше, дорогие пациенты, субъективное мнение. Поэтому ответ: «Вкусной!» не только имеет место быть, но и является на 90% правильным.

Но некоторые вещи о зубных пастах мы, все же, должны знать чтобы, хоть немного, помочь себе в определенные периоды жизни, а главное не навредить своему здоровью.

Что  важно знать о зубных пастах?

Зубные пасты по своему составу и предназначению делятся на несколько групп.

Детский зубные пасты.

Существуют пасты детские и пасты взрослые, которые отличаются между собой, прежде всего, по ассортименту вкусов. Все детские пасты приятны на вкус, чего не скажешь о взрослых. Взрослые пасты чаще освежающие, а вот вкусные – редко.

Второе и самое важное отличие детских и взрослых зубных паст в их составе. Детские пасты, а особенно, для раннего возраста  имеют такой состав, чтобы при случайном проглатывании их ребенком не было никаких нежелательных последствий. Оказывается не все зубные пасты можно безопасно есть, а вот детские можно. Лучше, конечно, не нужно, но можно. Чего не скажешь о взрослых пастах, при регулярном поедании которых, как доказано сейчас, можно заработать даже остеосаркому.
Ребенок учится чистить зубы

Такие различия в составе обусловлены тем, что маленькие дети еще не умеют как следует сплевывать, а иногда им просто интересно попробовать на вкус что-то новое, да еще и приятно пахнущее, ну, к примеру —  карамелькой. А почему бы и не попробовать?

Здесь же стоит заметить, что в виду вышеуказанных ограничений по составу,  у детских паст очищающая способность гораздо хуже, чем у взрослых, а какой-либо лечебный эффект вообще маловероятен. Детские пасты, чаще играют роль: «ну хоть что- то намазать на щетку, чтобы было интересней». Да и маленьким детям боле важен процесс приятного привыкания и обучения, а главную роль в детской чистке зубов, все же, играет щетка, а не паста.

Поэтому, милые родители, вам виднее какую пасту  купить вашему ребенку в зависимости от его навыков, готовности и желания чистить зубы, так как больше чем вы его никто не знает.

Лечебные и профилактические зубные пасты.

Среди всех зубных паст выделяют 2 большие группы – это лечебные и профилактические (имеется еще и промежуточное звено:  лечебно-профилактические) зубные пасты.

В состав лечебных паст добавляется то или иное вещество, которое положительно воздействует на зубную эмаль или слизистую оболочку полости рта в зависимости от группы к которой паста относится. Группа пасты и ее действие обязательно заявлены на упаковке, причем чаще большими буквами. Поэтому вам не составит труда определить к какой группе паста относится и каков ее основной эффект. Например: отбеливающая, или сенсетив (т.е. для чувствительных зубов), или минерализующая и т.д. К сожалению, общепринятых норм в названиях нет и производители пишут об эффекте пасты каждый по своему, но достаточно понятно для того, чтобы разобраться какую паста должна оказывать помощь. Профилактические зубные пасты обычно не содержат никакого специального компонента и служат просто для помощи  щетке в очистке зубов.

Серия пасты обязательно подписывается на упаковке, причем на той стороне ее, где пишется название.  То есть, по самой яркой стороне коробочки и там, где написаны самые крупные буквы вы можете понять эта паста лечебная, лечебно- профилактическая или просто профилактическая и для какой проблемы она предназначается больше всего.

Лечебные зубные пасты.

Виды зубных паст

Среди лечебных и, соответственно, лечебно-профилактических паст выделяют тоже несколько больших групп.

  •  Это:
  • фторирующие пасты,
  • минерализующие  пасты,
  • отбеливающие пасты,
  • пасты для чувствительных зубов,
  • пасты для ухода за слизистой оболочкой полости рта.

Остановимся отдельно на каждой группе.

Фторирующие зубные пасты.

Это те зубные пасты, которые содержат в своем составе фтор (Fluorid) в той или иной концентрации.  Фтор для зубной эмали это очень полезный химический элемент, но , между тем, злоупотреблять им категорически нельзя. Во-первых, ни в коем случае нельзя проглатывать такую пасту, так как избыток фтора вызывает флюороз, заболевания опорно-двигательного аппарата и даже остеосаркому. Во-вторых, пользоваться этими пастами необходимо тем людям, которые живут в местах, где питьевая вода содержит малое количество фтора или в комплексе с минерализующими пастами. Резюмируя: фтор в пасте это хороший компонент, но пользоваться такими пастами необходимо с тщательной осторожностью, ни в коем случае не допуская проглатывания. Максимальная концентрация фтора в детской пасте (имеются в виду только те дети, которые могут и умеют сплевывать пасту и полоскать рот) не более 500 ppmF, а во взрослой не более 1500 ppmF.

Минерализующие зубные пасты.

Это те пасты, которые в своем составе содержат другие минеральные компоненты, кроме фтора, участвующие в процессе минерализации эмали (иногда в них содержится и фтор тоже, но не как главный, а как вспомогательный компонент). В основном это пасты с соединениями кальция.

Такие пасты показаны при проблемах с минерализацией эмали (это молодой возраст от 6 лет, когда появляются первые постоянные зубы и до 25-35 лет, когда основной причиной обращения к стоматологу является появление нового кариеса). Особенно советую использовать их в подростковый период.

Зубные пасты серии sensitive или пасты для чувствительных зубов.

Пасты для чувствительных зубов или для чувствительных шеек зубов, как иногда их называют производители, за счет ввода в них различных компонентов обладают способностью проникать в открытые дентинные трубочки(канальцы), снимая болевую реакцию возникающую при чистке зубов или от холодной пищи. Такая чувствительность обычно возникает на участках зубов не прикрытых эмалью, которые образуются в пришеечной области зуба (около десны) или на жевательной поверхности вследствие их физиологической или патологической  стираемости. Не путать  с реакцией зуба на холодное при пульпите.

Среди этих паст необходимо различать пасты быстрого и пролонгированного (длительного действия), эффект от которых возникает не сразу, зато длится немного дольше. Пастами пролонгированного действия достаточно чистить зубы один раз  в 2-3 дня, для поддержания стойкого эффекта, в отличии от паст с быстрым эффектом, которыми необходимо пользоваться утром и вечером, а еще лучше прикладывать их в проблемную зону в виде аппликации на 5-10 минут.

Обычно кратность минимального использования и начало наступления терапевтического эффекта указаны на упаковке.

Из практики вам скажу, что не все пасты из этой серии и не у всех пациентов вызывают стойкий или заметный положительный эффект. Здесь необходим индивидуальный подбор.

Уменьшают повышенную чувствительность зубов в составе паст хлорид стронция и цитрат натрия .

Отбеливающие зубные пасты.

Сразу стоит оговориться, что если от этих паст и есть истинный отбеливающий эмаль эффект (т.е., когда эмаль становится действительно светлее своего изначально природного цвета), то он либо слабо заметный, либо наступает в течении очень длительного пользования пастой, а чаще всего и вовсе отсутствует. Называя серию этих паст отбеливающими производители в подавляющем большинстве своем лукавят. Более правильным было бы называть их «Паста с повышенным очищающим эффектом». «Отбеливающее» действие таких паст зависит от введения в состав этих паст либо большего содержания абразива чем в других пастах, либо ферментов, которые помогают лучше снимать налет с зубов, в следствии чего зубы действительно становятся светлее (если налет действительно имелся), но природный цвет эмали при этом не меняется, а только возвращается к исходному вашему цвету.

Сразу уточню, что истинного отбеливания эмали можно достичь только теми пастами, которые закладываются в специальные каппы,  одевающиеся на зубы и удерживаемые на них  несколько часов или в кабинете стоматолога.

Отдельно скажу о пастах в составе которых в качестве «отбеливающего» компонента  вместо абразива содержатся ферменты. Эти пасты снимают налет и даже могут частично растворять камень, за счет химического взаимодействия их с камнем и налетом. В случае выбора именно таким пастам необходимо отдавать предпочтение. Это пасты в составе которых находятся такие ферменты как папаин и промелоин.

Так же важно знать, что снять камень или сильно пигментированный налет с зубов отбеливающими пастами мало вероятно получится. Эти пасты в основном предназначены для предотвращения накапливания налета и камней. А снять уже имеющиеся зубные отложения вам поможет ваш стоматолог. (см. статью удаление зубного камня).

Резюмируя скажу, что чистить зубы «отбеливающими» пастами необходимо людям, у которых имеется повышенное образование зубного камня и то не чаще чем 1 раз в 2-3 дня во избежании повышенного стирания эмали. Остальным людям тоже можно периодически использовать эти пасты, но не чаще 1-2 раз в неделю. Пасты содержащие ферменты можно использовать чаще.

Обратите внимание, что размер абразивных частиц в составе пасты, т.е. показатель RDA  не должен превышать 70-80 и содержание в пасте таких абразивов как диоксид титана и кристаллического аморфного кремния не желательно.

Пероксиды в составе отбеливающих паст, могут неблагоприятно сказываться на здоровье слизистой оболочки полости рта.

Отбеливающие пасты противопоказаны людям с повышенной чувствительностью зубов и с повышенной стираемостью эмали.

Зубные пасты для лечения десен.

Это все пасты «тотал», на травах и с триклозаном. Тут выбирайте, что вам по вкусу и зная некоторые нюансы. Например, пастами с триклозаном  нельзя пользоваться часто и подолгу. И еще – если, на ваш взгляд, у вас есть необходимость в этих пастах, то сначала сходите к стоматологу, возможно этому есть какая-то причина устранить которую не поможет никакая паста (чаще всего это зубной камень), а уж потом будете пользоваться этими пастами, которые сразу станут заметно эффективнее. Помните, что триклозан это антибактериальный препарат с широким спектром действия, который убивает не только вредную, но и полезную микрофлору полости рта и длительное его применение может усугубить течение заболевания.

В этой серии паст отдельной группой стоят  пасты повышенной солености. Эти пасты  вкусными не назовешь, но они очень действенные, особенно в острый период, когда имеется боль и отек десны.

Пасты  действующие на слизистую оболочку полости рта показаны практически всем людям начиная с 35 лет, потому что причиной обращения пациентов этой возрастной группы к стоматологу редко является образование нового кариозного процесса, в основном это заболевания пародонта или вторичный кариес под старыми пломбами, а значит минерализующие пасты им точно не нужны.

Вредные компоненты зубных паст:

  • Лаурил сульфат SLS (ПАВ) или содиум лаурил сульфат –  может вызывать афтозные язвочки и стоматит,  очень вреден для желудка, по некоторым данным отрицательно влияет на зрение.
  • тетрасодиумпирофосфат ,
  •  PEG или этиленгликоль – отрицательно влияет на почки,
  • оксибензол,
  • парабены: метилпарабен, этилпарабен,
  • формальдегиды,
  • пропиленгликоль или Е- 1520, Пега, ППГ,
  • глицерин – образует на поверхности эмали пленку которая держится до нескольких часов и мешает проникновению в нее из слюны минеральных веществ.

Полезные компоненты зубных паст:

  • Кристаллический аморфный кремний, так как высокоабразивный,
  • бетоин- создает пену и не раздражает слизистую полости рта,
  • ксилитол,
  • карбоксиметилцелюлоза- без этого не будет пасты.

Зная свои особенности и зная действие зубной пасты вы, вполне самостоятельно, можете ориентироваться на их рынке, внимательнее читая этикетку. А зная вышесказанное, вы профессионал.

 

Если у вас имеются еще какие-либо вопросы, которые я не охватила статьей отвечаю на вопросы написанные в личку на e-mail или в WhatsApp по понедельникам, вторникам и четвергам.