Врач-стоматолог

После удаления зуба — памятка пациенту

В день удаления зуба

  • 2 часа не кушать и не пить.
  • Тампон, что положил доктор, сплюнуть через 15-20 мин и больше туда ничего не закладывать. Никаких своих ваточек и даже стерильных тампонов!
  • Языком не трогать и ничем в луночку не лезть.
  • Слюну не сплёвывать,  это может спровоцировать кровотечение. Все свое, все глотать))).

Удаленный зуб мудрости5-6 часов после удаления зуба не есть горячей пищи, не принимать горячую ванну и нельзя физические нагрузки.
Все вышеперечисленное тоже может спровоцировать кровотечение.

Само по себе кровотечение не так страшно, так как оно обычно не интенсивное и длится не более двух часов, (если, конечно, у Вас нет системных заболеваний свертывания крови, о чем необходимо было предупредить доктора еще до удаления). Страшно то, что луночка после кровотечения часто остаётся пустой, что приводит к попаданию в нее пищи и инфицированию содержимого (альвеолиту) и, как следствие, к более  длительному заживлению. Поэтому при любом кровотечении, (а это не просто привкус крови во рту, а интенсивно окрашенная кровью слюна), необходимо безотлагательно связаться с Вашим доктором и сообщить ему о проблеме. Не бойтесь лишний раз побеспокоить своего доктора, чтобы потом совместно с ним не решать более сложные задачи. Это Ваше здоровье! А здоровье всегда превыше беспокойства любого человека, тем более, что доктор к этому уже привык.

Если связи с доктором нет, необходимо по скорой обратиться в дежурящую, в данный момент клинику, где вам почистят луночку, положат в нее лекарство, возможно её зашьют и назначат таблетки. Это делается через вызов скорой помощи. Скорая Вас или сама отвезет или диспетчер подскажет куда можно обратиться в это время суток. 

В течении 3-5 дней после удаления зуба

Зубы чистить в обычном режиме, но при этом активно рот не полоскать! Если вам доктор ничего не сказал про полоскания, значит этого делать нельзя. Обычно пациенты при желании сделать как лучше, полощут рот различными антисептиками после каждого приема пищи, а в итоге: пустая инфицированная луночка и альвеолит. Делать необходмо только то, что лично Вам посоветовал доктор, а не соседке со второго подъезда и не дяде Тёме. У всех разные ситуации и, соответственно, разные рекомендации.

При появлении самопроизвольных, а тем более дергающих болей обратиться к стоматологу!!!

В НОРМЕ: место удаления может беспокоить  только в день удаления (т.е. болеть само по себе). Это все таки рана во рту! При этом можно выпить любой анальгетик. Лучше использовать ибупрофен или его более дорогие аналоги, например, нурофен, так же можно ибуклин, так как он тоже с ибупрофеном).
На следующий день и далее болеть само по себе и вообще болеть не должно, но может несколько дней слабо давать о себе знать. Так же  возможно болезненное дотрагивание до челюсти в месте удаления. Все это обычно длится не более недели и с обязательным прогрессирующим снижением интенсивности всех ощущений.

Не должно быть так, что не болело, не болело, а через несколько дней заныло или задергало.  Скорее всего в луночку попала еда. Необходимо обратиться к своему доктору и ни в коем случае не пытаться лечить самостоятельно ударными дозами различных антимикробных препаратов, этим вы можете перевести воспаление в хроническую форму, увеличив сроки заживления и возможность быстрого лечения.

Не должно быть температуры и дополнительного припухания (если оно было до удаления), если об этом дополнительно не предупредил Вас доктор.

Обо всем, что Вас беспокоит лучше лишний раз сообщить своему доктору.

Р.S: Альвеолит, это воспаление луночки удаленного зуба, возникающее при попадании инфекции на ранцевую поверхность костной ткани в случае отсутствия в луночке кровяного сгустка. Лечится это только стоматологом.

Максимально легкого заживления Вам!