Врач-стоматолог

Лечение зубов под наркозом. Плюсы и минусы.

 Наркоз в стоматологии.

Ввод в наркоз

» Ввод в наркоз

Для начала, уточним понятия о том, что же такое «наркоз» и что такое «местная анестезия» (далее по тексту будет использоваться «анестезия»).

Наркоз —  это общее обезболивание (выключение  чувствительности всего тела) с отключением сознания пациента.

Местная анестезия — это обезболивание какого-то конкретного участка тела. Пациент при местной анестезии  находится в сознании. Она бывает нескольких видов. В стоматологии, по сути, пользуются только двумя , а именно: инфильтрационной (анестезирующее вещество (анестетик) вводится непосредственно в место предполагаемого обезболивания) и проводниковой — это когда, тот же самый анестетик, вводится в область нерва, обеспечивающего болевую чувствительность тому или иному участку тела. Область действия проводниковой анестезии, гораздо шире, нежели инфильтрационной (это может быть, например, вся половина нижней челюсти или вся нога, рука.)

Самая первая в мире операция  под наркозом была проведена врачом-стоматологом, доктором Т. Мортоном в 1846 году. Интересно, что первая операция под местной анестезией была проведена на много позже, только в 1881 году, т.е. 35 лет спустя. В России широкое  использование наркоза для лечения зубов  только  зарождается.

Естественно, что с каждым годом количество людей имеющих желание попробовать такой вид лечения становится все больше и больше. Объясняется это многими причинами:

  •  попробовать более новый, современный вид лечения. Это связано со стереотипностью мышления, что новое, значит лучшее.
  •  сделать то, что когда-то было вообще недоступно (это для некоторой категории пациентов, имеющих какие-либо особенности организма, мешающие стандартному лечению в кресле.)
  •  желанием полечить зубы так, чтобы не только не чувствовать боли, но и,  как говорят пациенты, ещё не видеть и не слышать при этом. Эта причина часто связана с обыкновенным страхом перед медицинским вмешательством, и в частности,  перед лечением зубов.

При озвучивании пациентами  последней причины у меня на приеме, так и хочется пошутить: а вы закройте глаза, ассистент прикроет вам уши, а  то, что будет не больно – я вам обещаю. Вот и наркоз! К сожалению такая шутка в большинстве случаев совсем неуместна, так как у такой просьбы часто есть серьезная причина. Современный наркоз- это действительно очень хорошие подспорье в работе врача-стоматолога по многим причинам, но, как и в любых новшествах, в нем есть как большие плюсы, так и большие минусы. Попробуем во всем разобраться.

Плюсы и минусы лечения под наркозом:

Начнем с плюсов. Итак:

Что положительного для пациента в лечении под наркозом?

  1. Ой-ёй-ёй-ёй! Сколько много и все мне?!

    Ой-ёй-ёй-ёй! Сколько много и все мне?!

    Ужас!

    Ужас!

    Он действительно ничего не видит, не слышит, не чувствует. Отсюда и отсутствие страха перед вмешательством (хотя есть пациенты, которые бояться и самого наркоза!).

  2. Есть (хотя и очень спорная) экономия времени.  За одну процедуру наркоза можно полечить, зачастую, все, что нуждается в лечении. На этом, пожалуй, плюсы для пациента  заканчиваются. Маловато…

Но и одна только причина – отсутствие страха, дорогого стоит, причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Теперь что положительного для врача?

  1.  Пациент своими движениями, производимыми от страха не мешает работать. А работа ох, какая ювелирная! Иногда при «трясушейся челюсти», нужно повторить подвиг художника, ювелира и скульптора в одном лице.

    лечение зубов может быть опасно для самого  стоматолога.

    лечение зубов может быть опасно для самого стоматолога.

  2. Нет опасности травмирования «трясущегося» пациента. Турбина, например, вращается со скоростью в среднем 300 тыс. оборотов в минуту и сразу её остановить не возможно.
  3. Нет эмоционального фактора в работе с пациентами  испытывающими панический страх. Боязливые пациенты требуют особого терпения от доктора. Зачастую, они  контролирует работу ежесекундно и требует «отчёта», а при наркозе нет нужды пояснять, рассказывать и советоваться.
  4. Экономия времени. Не нужно уговаривать пациента перед тем, как в руки берёшь следующий, новый для него на сегодня, инструмент. Иногда уговоры, разговоры и объяснения занимают больше времени чем сама работа.
  5. Есть возможность провести лечение более качественно. Здесь сразу оговорюсь. Речь идет только о тех пациентах, которые либо очень сильно боятся и не контролируют при этом свои движения, явно мешая работе, либо о пациентах с очень сильным рвотным рефлексом, порой не дающий даже просто в рот заглянуть не говоря уж о том, что ввести туда какой-нибудь инструмент, либо о пациентах с некоторыми заболеваниями, например, болезнь Паркенсона, которые мешают сделать работу более аккуратно. Пациенты же сидящие в кресле без особого напряжения лечатся максимально качественно как раз таки без наркоза. (но об этом более подробно ниже) Это то, что касается явных преимуществ наркоза. Я думаю, что некоторые пациенты и врачи, могут назвать ещё по несколько моментов, положительных именно для них. Что касается минусов.  Итак:

Минусы  для пациента:

  1.  Введение в организм гораздо большого количества серьезных лекарственных препаратов, чем при лечении под местной анестезией (в подавляющем большинстве случаев это не один и даже не два препарата), которые приходится выводить, пропуская через себя, печени и почкам. Чаще всего для наркоза используются севоран  и пропофол. Многие доктора практикуют во время наркоза подкалывания во рту  тех же местных анестетиков (убистезин, артикаин, ультракаин), что, я считаю, вполне оправдано, т.к. можно уменьшить дозу основного препарата для наркоза. Но, не смотря на то, что официально побочные действия современных препаратов для наркоза не так уж и велики, очень многое еще не  до конца изучено, о чем прямо пишут в анатациях к этим препаратам. (Особенно хотелось бы знать влияние этих препаратов на функции головного мозга, что находится еще в стадии изучения).

    Страх перед лечением у стоматолога

    Страх перед лечением у стоматолога

  2. Риск для жизни. Он есть при любом медицинском вмешательстве, а при наркозе в стоматологии он больше, что связано с анатомическими особенностями места проведения процедур (рядом голосовые связки и дыхательные пути) и с тем, что не все клиники приближены по условиям и оборудованию к стационарам, где на случай чего есть и реанимация.
  3.  Временная потеря трудоспособности. После наркоза вы не работоспособны на некоторый срок (это минимум 6-8 часов при обычной работе и до двух-трех суток при работе требующей повышенного внимания с высоким уровнем  умственных нагрузок). Если это Ваш ребенок, то Вы не сможете сразу отвести его в сад или оставить на няню.
  4. Но одним из самых серьезных минусов,  я считаю  то, что, зачастую, качество лечения под наркозом получается несколько хуже, чем без него, (что бы не говорили на эту тему те, кто рекламирует наркоз), безусловно, за исключением тех случаев, что я опишу ниже, где наркоз просто необходим, как раз для того, чтобы улучшить возможное качество лечения.

    Почему же страдает качество?

    Во- первых – спешка. Она присутствует практически всегда, чтобы сократить время пребывания пациента в наркозе и увеличить количество вылеченных зубов. Во — вторых, заведомое исключение случаев явки пациента с одним и тем же зубом повторно. А есть зубы, которые вылечить в одно посещение качественно просто невозможно.  Иногда, для того, чтобы пролечить зуб как можно качественнее, мы просим пациента придти 2-3, а то и 4 раза. Да, такие случаи редки и это не касается лечения банального кариеса, где все варианты предсказуемы. Чаще такие случаи возникают неожиданно. Врач начинает лечение с твёрдой уверенностью, что там будет одна работа, а на самом деле выходит другая (невозможно все предвидеть и предугадать) и доктор понимает, что на этот зуб  понадобится ещё одно или два посещения для того, чтобы качественно все закончить. А с наркозом? Что вам скажут? Извините, у нас не получилось, не ожидали, придете ещё завтра или денечка через два? Нет, скорее ничего не скажут  и закончат на том уровне, который возможен на сегодня.

    А это еще что?

    А это еще что?

  5. И наконец, это так и не исчезнувший (или хотя бы не уменьшившийся) страх перед стоматологическим вмешательством. Уже ни для кого не секрет, что один страх даёт почву другим страхам, с годами неминуемо растёт, запускает в организме множество, следующих друг за другом, патологических  реакций , что в финальном итоге может привести к упадку сил и развитию какого-нибудь общего заболевания, если вовремя его не преодолеть. В любом случае, человек боящийся лечить зубы, боится и  процедуры введения в наркоз, но успокаивает себя тем, что наркоз –  это терпеть страх не долго, всего лишь до отключения сознания, а при лечении с анестезией, придется бояться возможно на протяжении всего лечения. По сути, разница только в сроках. Поэтому, я считаю, что рано или поздно Вам  все равно нужно его преодолеть и лучше не откладывать это на потом. Как я  радуюсь за пациентов, видя их чувство облегчения после очередного проведённого через силу и страхи стоматологического вмешательства. Многие отмечают подъём сил и настроения и описывают это как будто мешок с камнями с плеч и с души свалился. Преодолевая свои страхи, человек самоутверждается и растет. Зубов во рту много и даже, если они у вас редко болят –  лишних 3-4 наркоза в жизни вы сделаете. Нужны ли они вашей печени? Да и проще жить, когда нет фатального страха ни перед чем.

Минусы для врача

Вижу только один минус – это эмоциональное напряжение во время работы, гораздо большее, нежели при обычном лечении. Связанно это с серьезностью процедуры и гораздо больших рисках для пациента чем при банальной анестезии. Итак резюме из всего вышесказанного.

В каких случаях и по каким показаниям нужен наркоз?

Чаще ребенок плачет до лечения, а не после него. Ему страшно.

Чаще ребенок плачет до лечения, а не после него. Ему страшно.

Итак, не смотря на то, что эта процедура более серьезная и рискованная по сравнению с лечением под местной анестезией, есть случаи когда наркоз просто необходим или хотя бы оправдан. Это:

  • Маленькие дети (менее 4-ех лет) с кариозным поражением большого количества зубов.
  • Это пациенты с тяжелой степенью болезни Паркинсона
  • Это патологический рвотный рефлекс
  • Это пациенты с нарушением психики.

Когда наркоз не нужен?

Наркоз не нужен при:

  • желании полечить зубы быстрее (помните, 1.быстро не значит качественно, 2. доктору часто необходимо наличие сознания у пациента);
  •  отсутствии явных показаний для него;
  • наличии страха (это вопрос спорный и пациент вправе решать его на свое усмотрение, но попытаться преодолеть страх, я считаю, все же необходимо),

Как обойтись без наркоза?

Что делать?

  • Начните все же с поисков хорошего, терпеливого доктора, который адекватно оценит ваше состояние и поймёт, что все ваши» капризы»- это проявления, действительно, большого страха и отнесется к вам с максимальным пониманием и терпением.
  • Не спешите. Не нужно при первом посещении, во что бы то не стало, вылечить самый сложный случай. Для того чтобы перестать бояться необходимо, просто, привыкнуть. А это легче сделать начиная с коротких визитов и не сложных случаев.
  • Перед лечением выпейте успокаивающий препарат (Ново-Пассит, Персен-форте, Пустырник-форте и др. до 2-ух таблеток однократно за час до приема) и ибупрофен 2 таблетки по 400 мг за час- полтора до приема (с этим препаратом анестезия в кресле будет более качественной).
  • Обязательно предупредите доктора о том, что сильно боитесь.

И в конце случай из совсем недавней практики.

Счастливый ребенок после лечения зубика

Замечательно, когда ребенок не боится лечиться.

Как раз тогда, когда я готовила написание этой статьи ко мне обратились родители с 3-ех летним ребенком. Во рту – тотальное поражение зубов кариозным процессом. При этом порядка 8 зубов нуждаются в удалении нерва, все остальные в лечении кариеса. Я долго разговаривала с родителями объясняя им что, полечить пульпит (когда необходимо удалять нерв) в этом возрасте ребенку очень сложно в виду того, что ребенок просто не может сидеть спокойно с открытым ртом более 2-3 минут, для ребенка это серьезное испытание и надо это понимать. Ребенок в возрасте 3-ех лет закрывает рот не от того, что ему больно, а от того, что он устал или ему надоело так сидеть. Чаще всего доктор успевает только сделать анестезию и максимум – отпрепарировать зуб (посверлить). Пломбу ставить  приходится уже  совместными уговорами, не редко, угрозами со стороны родителей или даже удержанием ребенка силой. Один зуб еще может и удастся полечить без вызывания отрицательных эмоций у ребенка, но на второй, такой же зуб, он уже не согласится, особенно, если сразу начать не с простого случая, на чем собственно родители и настаивали.  Болело у ребенка не то, что я предлагала лечить в первую очередь. На первой консультации сошлись на том, что лечить начнем с простого кариеса, не требующего обезболивания. При втором посещении закрепим первый достигнутый результат и только тогда, если все будет хорошо, можем попробовать полечить пульпит.  А вообще, говорила я, лучше под наркозом полечить все  «оптом», а я полечу все те зубы, где не нужно удалять нерв, заодно морально подготовлю ребенка к самостоятельному безбоязненному посещению стоматолога в более взрослом возрасте, чего практически невозможно будет добиться вылечив у вашего ребенка все пульпитные зубы  сейчас и без наркоза. В противном случае с лечением у него будут проблемы не на один год. А страх возникшей перед стоматологом однажды в подсознании может оставаться на долгие годы. Ребенка же я просто покатала в кресле и отпустила.  Во второе посещение, подумав, родители категорически отказались от наркоза. Я опять долго объясняла и рассказывала и мы начали лечить с малого. Нам удалось только почистить 2 зуба щеткой и пастой и полить на них водой, собрав ее при этом слюноотсосом.  Тогда для ребенка это было большим прогрессом, ведь до этого он не открывал рот вообще! В третье посещение мы полечили кариес. В четвертое – закрепили лечение кариеса. При четвертом посещение мы обошлись минимумом уговоров. В пятое посещение полечили пульпит. Благодаря грамотным действиям родителей, что заключалось в не форсировании событий и адекватной эмоциональной подготовке ребенка к посещению стоматолога – наш трехлеточка сидит как вкопанный и уходит счастливым. Абсолютно счастливы все:  родители, и ребенок, и стоматолог! Родители безумно благодарны стоматологу, я безумно благодарна родителям за понимание и пунктуальное исполнение всех рекомендаций и за усилия в домашней подготовке малыша к лечению. Рада даже администратор. Она видела каким ребенок пришел и каким уходит. Спасибо таким мамам и папам за воспитание таких детей. А мы делаем, в свою очередь, все, что только зависит от нас, чтобы лечение было приятным.

Как подготовиться к наркозу?

Доктор, я готов лечиться, потому что уже не боюсь!

Доктор, я готов лечиться, потому что уже не боюсь!

Все плановые операции под наркозом проводятся пациентам с «пустым желудком». Это означает, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 6 часов до назначенного лечения, а прием жидкости — за 4 часа.

Необходимо спланировать свое время с учетом того, что в течении 24 часов после наркоза нельзя будет управлять автомобилем и выполнять работу, связанную с высокой точностью и координацией движения.  Лучше отложить на это же время важные деловые встречи.

Необходимо заранее договорится с родственником или знакомым, который поможет Вам добраться до дома.

Если у Вас имеется какое-либо хроническое заболевание или аллергия, надо сообщить об этом анестезиологу. В этом случае вопрос о подготовке к наркозу будет решаться индивидуально.