Врач-стоматолог

Словарь стоматологических терминов

Периодонтит – это, простыми словами, воспаление тканей за корнем зуба, которое проявляется чаще растворением кости за корнем зуба. На рентгеновском снимке это видно как темный очаг разных размеров. Зуб может болеть, чаще припухает десна в области этого зуба и на зуб больно накусывать, а может протекать совсем бессимптомно и обнаруживаться случайно на рентгеновском снимке.
Возникает в следствии гибели нерва или при «неправильном» его удалении. Лечится.

Пульпит – воспаление «нерва» в зубе. Проявляется болями на холодную и горячую пищу, самопроизвольными болями, усиливающимися от холодной или горячей пищи и ночными болями. Накусывать на зуб чаще всего не больно. Лечится удалением «нерва».

Кариес – размягчение и нарушение целостности тканей зуба, вызванное продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, содержащихся в зубном налете. Проявляется как полость в зубе или темное иногда ярко белое (начальный кариес) пятно. Протекает бессимптомно или с болями от сладкого и, или слабыми быстро проходящими (менее 3 секунд) болями от холодного. Лечится удалением размягченных тканей и закрытием полости пломбировочным материалом.

Абсцесс – в стоматологии это локализованный очаг гнойного воспаления, чаще всего в области корня периодонтитного зуба. Проявляется припухлостью тканей, болезненностью при дотрагивании до него. Очень часто сопровождается температурой.
Лечится рассечением тканей в этой области, с последующим их дреннированием и устранением причины вызвавшей его.

Флегмона –  практически тот же абсцесс, но более разлитой, занимающий большую площадь и имеющий явные признаки изменения конфигурации лица. Температура- неприменный признак.
Лечится уже разрезом не в полости рта, как абсцесс, а снаружи, чаще всего с удалением, а не лечением, причинного зуба.

Вазоконстриктор – сосудосуживающее вещество.

Витальный зуб – это зуб, в котором сосудисто-нервный пучок (нерв) сохранен. В народе говорят: «живой зуб». Он может быть как с пломбой, так и без нее.

Ирригатор – про это отдельная статья.

Капа – это тонкая съемная пластинка, обхватывающая (покрывающая) все зубы. Которую носят с целью фиксации или исправления прикуса, либо-же при ночном бруксизме (скрежетании зубами). Ее можно использовать как резервуар для специального отбеливающего или минерализующего геля, с целью его длительного удержания на зубах. У нее также могут быть и другие функции.

Галитоз — неприятный запах изо рта, «несвежее дыхание».

Альвеолит — воспаление луночки удаленного зуба, возникающее при попадании инфекции на ранцевую поверхность костной ткани в случае отсутствия в луночке кровяного сгустка. Лечится только стоматологом.