Врач-стоматолог

Лечение под микроскопом.

Преимущества и обоснованность микроскопа

Микроскоп в стоматологическом кабинетеДостижения общей медицины постепенно перекочевывают в стоматологию. Ярким примером того является появление у стоматологов микроскопа. В России лечение с микроскопом появилась относительно недавно (около 10 лет назад). Зарубежная стоматология пользуется оптикой гораздо дольше.
Изначально микроскоп использовали при любой работе во рту. В последствии стало ясно, что особое преимущество и значительное улучшение качества лечения он даёт при работе с корневыми каналами, т.е. при лечении пульпитов и периодонтитов.
На самом деле любая оптика значительно увеличивает качество работы врача стоматолога. А уж если речь идет о подготовке корневых каналов к пломбированию, то качество лечения здесь увеличивается многократно, т.к. врач начинает видеть то, над чем работает. Без оптического увеличения вся работа идет что называется на ощупь, т.е . используется тонкая тактильная чувствительность доктора. Без микроскопа врач может нащупать и смутно разглядеть устья всех корневых каналов (входы в каналы). С многократным же увеличением все отчетливо видно и уже нет места предположениям, которые очень нередко не совпадают с реальностью. Кроме того, там где мы без увеличения находим 3 корневых канала их может быть 4 и более. К тому же в микроскоп видна форма корневого канала, что значительно улучшает качество его очистки, потому что видишь где чистишь и где ещё нужно почистить.
Как пациенты так и большинство докторов должны понимать, что достать нерв из канала полностью невозможно одним движением руки (как часто представляется). Для этого корневые каналы нужно расширить чтобы была возможность ввести как можно дальше инструмент которым удаляют нерв. И даже после этого он извлекается не полностью, так как канал не имеет круглое сечение как часто себе представляют. Сечение канала может быть щелевидным, S- образным, овальным, грушевидным и очень редко круглым. А нерв необходимо извлечь из всех его уголков, иначе его остатки в последствии будут пищей и соответственно стимулом к размножению патологической микрофлоры, что может привести к воспалению.
Ещё я считаю, что работа с увеличением просто необходима при распломбировании и перелечивании корневых каналов, т.к. некоторые вещи просто невозможно сделать без увеличения и тогда говорят, что зуб нельзя полечить. С микроскопом же спасается большее количество зубов.

Микроскоп – больше комфорта для пациента

Для многих пациентов в лечении под микроскопом есть ещё один немаловажный плюс. Согласитесь, часто необходимость похода к стоматологу не взывает положительных эмоций. К сожалению у многих он сопровождается боязнью и чувством напряжения и этому есть причина и она не только в нанесенной ранее травме или испытанной боли. В наше время стоматология может быть вообще безболезненной и даже зная об этом многие пациенты находясь в кресле испытывают неприятные волнения. Дело вот в чем. Лечение у стоматолога проходит при контакте врач – пациент в так называемой психологами интимной зоне, где доктор склоняется к пациенту до расстояния между лицами в 10-15 сантиметров. В эту зону в своей повседневной жизни мы пускаем только близких нам людей и членов своей семьи. Вторжение же в эту зону постороннего человека вызывает отнюдь не положительные эмоции, а чувство психологического дискомфорта, беспокойство и страх. Но ведь иногда пациент в таком положении в кресле находится часами. Тяжеловато. Лечение же с микроскопом в этом плане сильно отличается, так как лицо доктора находится от пациента минимум на расстоянии в 35-40 сантиметров.

Стоматологический микроскоп – общие выводы

К сожалению не все новшества в медицине приносят с собой улучшение качества лечения, зачастую они приносят некое удобство и экономию времени для врача. С микроскопом дела обстоят иначе и увеличение стоимости лечения в данном случае является оправданным. При такой работе врач понимает и видит что он делает. При работе без увеличения врач работает вслепую и только предполагает что он делает, (а предположения часто расходятся с реальностью как и в жизни), поэтому если у вас есть возможность пролечиться с оптикой, используйте ее и ваш зуб прослужит без боли вам гораздо дольше.

При возникновении у вас каких-то затруднений, я могу по предварительной записи  дать консультацию на личном приеме.  Консультации бесплатны.