Врач-стоматолог

Полечили зуб, а он болит

Достаточно часто на консультациях, встречаю пациентов из других клиник с  вопросом: «Полечил(а) зуб а он болит. Что делать?» При этом, как правило, до прихода на консультацию к другому специалисту, пациент уже не раз побывал на приеме у своего доктора, где, по видимому, получили не исчерпывающий ответ на свой вопрос;  перечитал все публикации в интернете на эту тему, став практически  врачом-стоматологом, пытаясь получить институтские знания в соц.сети; и уже решился пойти к другому специалисту, чтобы выяснить, наконец, правду,  так как, в результате своих мучений, сподвигших на самостоятельные исследования в области стоматологии, недоверие у пациента к полученному лечению выросло.  Бывает и наоборот. Пациент сидит дома и терпеливо ждет (иногда месяцами) когда пройдет боль , так как считает. что так и должно быть (вон у Машки два месяца болело, а потом прошло).

Попробуем во всем разобраться по порядку и, по возможности, максимально доступным языком, а главное — ответить на вопрос: «Что с этим делать»

Все зависит от того что именно изначально лечили и как болит, так как в норме некоторые болевые ощущения могут появиться как при лечении кариеса так и при лечении пульпита и периодонтита.
Разберемся в этом поподробнее.

Полечили неглубокий кариес, а зуб болит.

Если это был не глубокий кариес,  а глубина кариозного процесса измеряется оставшимися здоровыми тканями разделяющими кариозную полость и пульповую камеру (нерв), то боль может иметь несколько причин.
Во-первых, не сильные и не продолжительные боли в течении возможно нескольких часов могут появиться при пересушивании кариозной полости перед постановкой пломбы. Эти боли совсем не интенсивные и очень быстро проходят. И обычно ничего страшного за собой не влекут.

Во-вторых, боли при лечении среднего и поверхностного кариеса могут возникнуть при  работе в межзубном промежутке или в пришеечной области зуба. Эти боли могут проявляться небольшим подныванием и легкими болевыми ощущениями при накусывании на зуб. Это связано с травмой десны или межзубного сосочка. Такие боли обычно не сильные   и пациенты  описывают их как ощущение дискомфорта или легкого поднывания.  Они могут длиться в течении одного-трех  дней, постепенно сходя на нет. При этом могут появиться небольшие ощущения от холодной пищи, которые нередко сопровождают травму маргинальной (пришеечной) десны. Боль от холодного характеризуется пациентами как ломота в зубе, которая сразу проходит после устранения раздражителя (холодного). Возникают такие реакции в течении не более нескольких дней и проходят бесследно.

Если лечили глубокий кариес

Это когда кариозная полость находится близко к пульповой камере. В этом случае боли могут быть гораздо интенсивнее и носить  продолжительный характер. В норме такая боль может возникать после окончания действия анестезии, то есть через час, полтора-два,  быть не интенсивной (описывается пациентами как поднывание зуба) и длиться до нескольких часов. Впоследствии у такого зуба может появиться реакция на температурные раздражители, чаще на холодную пищу. Эта боль тоже должна быть не острой и длиться не более трех секунд после устранения раздражителя. Боли от холодного могут сохраняться до трех месяцев в течении которых их интенсивность постепенно уменьшается и сходит на нет. Это в норме.

Симптомы которые должны насторожить:

  • боли после анестезии очень интенсивные и продолжительные,
  • реакция на холодное сильная и долго не исчезает (болит более трех секунд),
  • появляется сильная реакция от горячего, а холодная пища успокаивает боль.

В этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу для решения вопроса о целесообразности сохранения витальности этого зуба, то есть о решении вопроса об  удалении нерва. Если  решили не удалять нерв, а боли постепенно прошли, то необходимо обязательное наблюдение за зубом, чтобы убедиться, что пульпа (нерв)  не погибла. Через год  желательно сделать снимок этого зуба и провести простейшие пробы на его витальность.

Боли после лечения пульпита и периодонтита

Если лечили пульпит (удаляли нерв и пломбировали каналы) или периодонтит (чистили каналы от остатков пломбировочного материала или распада нерва), то боли могут иметь несколько причин и проявляться ноющей болью различной интенсивности и, обязательно, болью при накусывании на зуб (от легких неприятных ощущений при жевании, до болей при касании языком). По времени такие ощущения обычно сохраняются в течении нескольких дней, но бывает длятся и две-три недели. Эти боли связаны с воспалением или травмой тканей за корнем.

При появились ноющих болей, а затем, длительных болей при накусывании необходимо понаблюдать  за таким зубом и сделать контрольные рентгеновские снимки через год, через полтора и через 3 года для выявления наличия воспаления за корнем, которое чаще всего протекает беcсимптомно и обнаруживается случайно. Появление неприятных ощущений при накусывании и поднывание леченного зуба может быть связано с выведением пломбировочного материала за корень или недоубранными кусочками пульпы (нерва). Если  причиной явилась плохая очистка каналов, то это более чревато своими осложнениями и возможностью появления в будущем воспалительных изменений за корнем, так как остатки этих тканей при их гибели являются отличной питательной средой для различного рода микроорганизмов. Поэтому в современной стоматологии большое значение уделяется не только механической обработке корневых каналов, а что наиболее важно — их медикаментозной обработке (промыванию различными растворами, которые помогают удалить остатки органической ткани из них одновременно дезинфицируя канал). Промывание —  это основная и наиболее значимая процедура при лечении пульпитов и периодонтитов, которая обеспечивает залог здоровья вашего зуба на долгие-долгие годы.

При лечении периодонтитов механизмы развития боли, ее причины и характер такие же, как и при лечении пульпитов с одной лишь оговоркой, в каналах при периодонтите находится не стерильная пульпа, как при пульпите, а ее распад или инфицированный пломбировочный материал. Поэтому промыванию в этом случае отводится еще большая роль. Такие зубы после лечения тоже обязательно  наблюдать примерно в тех же временных промежутках, что и при лечении пульпитов (см. выше).

Резюмируя вышесказанное, хочу еще раз сделать акцент на необходимости обращения к врачу при появлении любых болей после лечения зуба, с последующим возможным наблюдением этого зуба. Не занимайтесь самолечением и не думайте, что это норма. Возникновение любых неприятных ощущений не является нормой, просто возникновение их в некоторых случаях допускается, но какие это случаи может решить только ваш лечащий доктор.

Всегда рада помочь вам разобраться в симптомах и оказать необходимую помощи по телефону или на бесплатных консультациях в клинике по предварительной записи.