Врач-стоматолог

Что делать если болит зуб?

Во-первых, срочно искать ближайшую стоматологию или своего доктора. Только тогда, когда на данный момент времени это не возможно или вас смогли записать не сразу и терпеть боль в зубе уже просто нельзя, попытаться себе помочь самому.

Для этого необходимо знать несколько основных моментов о возникновении и причинах зубной боли.

Сильно болит зуб что делать?

Сначала нужно ответить себе на несколько вопросов:

И самый первый из них: «Зуб реагирует на холодную и горячую пищу?» Или «Боль в зубе усиливается при принятии горячей или холодной пищи?» И если ответ на эти вопросы положительный, то здесь без анальгетиков не обойтись. Для этого можно использовать практически любые обезболивающие препараты. Они, наверняка, вам помогут.

Чем снять зубную боль?

И только если зуб болит не первый день, нужно поискать что покрепче. Лучше использовать анальгезирующие (обезболивающие) препараты с дополнительным противовоспалительным эффектом, к ним относятся такие как: индометацин, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и различные от них производные. Очень часто в этих случаях используют кеторол или кетанов. В аптеке вам обязательно с этим помогут.
В этом же случае, при наличии в причинном зубе отверстия, вам может помочь какой-нибудь анальгин при закладывании его в кариозную полость, но это тоже не всегда.

Вторым вопросом, который вы должны себе задать при ответе на первый вопрос отрицательно это: «Давить на зуб больно?» Хочу сразу уточнить – имеется в виду не давление, которое оказывает пища, попадая в кариозную полость зуба, а именно простое давление при смыкании зубов, при дотрагивании до зуба языком или пальцем, при легком постукивании по зубу. Иногда, эта боль настолько сильная, что пациенты отмечают, так называемое, «чувство выросшего зуба», когда вообще невозможно прикрыть рот и зуб кажется выше всех. При таких болях не редко появляется отек и припухлость десны в области корня этого зуба, который может быть от еле заметного или не заметного вообще (но часто ощущается болезненность при пальпации (ощупывании, дотрагивании) десны в этом месте), до припухлости, которую становится видно снаружи с появлением ассиметрии лица. Скорее всего это периодонтит. Тогда, при наличии большой кариозной полости в больном зубе первым делом попробуйте содо-солевые полоскания или ванночки (на 1 стакан воды комнатной температуры 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды). Этот раствор необходимо не просто набирать в рот и быстро сплевывать, а хоть немного держать во рту, при этом булькающие движения делать не обязательно, достаточно просто подержать от 30 сек. до минуты, затем набирать новую порцию и так весь стакан. Но, не в коем случае НЕ ГРЕТЬ!!! Возможно, полоскания помогут снять зубную боль, тогда таблетки принимать не обязательно, но необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу, так как это может привести к абсцессу или, что еще хуже, к флегмоне челюстно-лицевой области, что может закончится совсем плачевно и угрожать вашей жизни. Если же полоскания ничуть не помогают, то те же таблетированные препараты (смотрите выше) и, опять же, срочно в стоматологию.

Бывают и другие симптомы зубной боли, когда пациент жалуется на затрудненное открывание рта, болезненность при глотании, боль в области последнего зуба на челюсти или припухлость в области последнего зуба. Чаще всего такими симптомами сопровождается перикоронит (воспаление мягких тканей вокруг последнего, чаще всего недопрорезавшегося зуба, появляющегося в следствии попадания пищи в пространство между зубом и свободной (неприкрепленной десной). В этом случае есть небольшая вероятность, что вы обойдетесь без помощи доктора. Это место необходимо хорошенько промыть, хотя в острой стадии там даже промывать больно. Промыть легче всего ирригатором на большой скорости. А струю необходимо направлять как раз в пространство между зубом и свободной десной (еще раз напомню – это может быть очень больно!). После этого необходимы содо-солевые полоскания или ванночки (см. выше). Если ничуть не легче – тоже срочно к стоматологу.
Безусловно, это не весь перечень вариантов что и того, что можно сделать если болит зуб, но это встречается чаще всего.

Как избавиться от зубной боли

И резюмируя все вышесказанное: при любой зубной боли необходима консультация специалиста, потому что если развитие заболевания элементарно не будет угрожать вашей жизни, то уж точно, будет усложнять возможность лечения. И даже если вам удастся снять боль – это не повод не обращаться к стоматологу. Помните – дальше может быть хуже.
Надеюсь, эта статья поможет вам при отсутствии возможности немедленно получить квалифицированную помощь.

При возникновении у вас каких-то затруднений, я могу по предварительной записи  дать консультацию на личном приеме. Консультации бесплатны.