Врач-стоматолог

Глубокий кариес

 Кариес

— это  процесс размягчения твердых тканей зуба, происходящий в следствии воздействия продуктов жизнидеятельности микроорганизмов и приводящий к нарушению целостности структуры зуба в виде кариозной полости.

Стадии развития кариозного процесса

Стадии развития кариозного процесса

 

Различают несколько стадий развития кариеса. Первая стадия – это  кариес в стадии пятна, вторая стадия – это  поверхностный кариес, третья стадия – это  средний кариес и четвертая стадия — это глубокий кариес.

 

Попробуем разобраться по порядку.

Кариес в стадии пятна.

Он бывает в виде : белого, серого, светло-коричневого, коричневого и черного пятна.  Не прокрашенное пятно – то — есть белое лечится различными минерализующими препаратами. Прокрашенные пятна не лечат. За ними наблюдают. Они очень редко переходят в кариозную полость.

Поверхностный кариес

– это  кариес в пределах эмали, не затрагивающий дентин. Он виден как белое, обязательное шероховатое пятно. Лечение очень простое, заключается в постановке пломбы без прокладок. По некоторым методикам (специальными препаратами) при лечении такого кариеса можно обойтись без препарирования (сверления).

 Средний кариес

– это когда кариозный процесс затрагивает все толщину эмали и какую — то часть дентина, но между кариозной полостью и пульпой (нервом) имеется еще достаточно толстый слой дентина. В этом случае при лечении под пломбу  иногда ставят изолирующие прокладки, которые укладываются на самое глубокое место кариозной полости. Ставить прокладку или нет решает доктор на основе своих знаний и опыта. Так же при лечении такого кариеса очень часто используют покрытие дна полости зуба специальными фторирующими и минерализующими препаратами, что уменьшает вероятность развития вторичного кариозного процесса под пломбой.

Глубокий кариес

– это когда кариозный процесс поражает всю толщину эмали и всю толщину дентина и между кариозной полостью и пульповой камерой (нервом) остается очень тонкий слой дентина. Лечение глубокого кариеса намного сложнее описанных выше и не всегда венчается успехом. При  лечение глубокого кариеса необходимо использование специальных изолирующих прокладок или даже по необходимости специальных лечебных прокладок для того, чтобы избежать токсического действия пломбировочного материала на нерв в процессе его застывания.  Что может привести к  гибели нерва. По современным исследованиям лечебные прокладки ставить под постоянную пломбу нельзя. Их можно использовать только на какое — то время, то есть под временную пломбу (для того чтобы между  кариозной полостью и пульпой увеличить слой здорового плотного дентина). Потом их убирают и ставят постоянную пломбу. Если лечебную прокладку оставить под постоянной пломбой, то со временем она рассасывается, образуя на своём месте пустоту, в которой начинают размножаться микроорганизмы, что может впоследствии привести к развитию вторичного кариеса под пломбой.  Так же работать при глубоком кариесе необходимо в стерильных условиях. При этом не всегда удается сохранить живым нерв (пульпу зуба). Зачастую при лечении глубокого кариеса происходит случайное вскрытие пульповой камеры, что может являться показанием для удаления нерва. Но и при этом в большинстве случаев нерв можно сохранить. Необходима специальная техника лечения и соблюдение стерильности при работе.

Если после лечения глубокого кариеса вы чувствует сильную боль в зубе или болевые ощущения не проходят более трех-четырех часов, то необходимо об этом сообщить вашему лечащему врачу, даже если боль прошла без следа. Потому что гибель нерва может произойти в течении нескольких часов. При этом с гибелью боль исчезнет. Но разлагаясь погибший нерв приведёт к более тяжелому процессу и со временем появятся явления периодонтита (то когда процесс переходит из зуба за корень в окружающий его периодонтит и кость, вызывая разрушение периодонтальной связки и кости). Так же необходимо сообщить врачу если после лечения появились длительно не проходящие боли от холодной пищи, боль не проходит более 3-ех секунд  или когда реакция зуба на холодное продолжается  более двух- трех месяцев и легче не становится, или когда боль на холодное проходит, но возникает боль от горячего. Об этом обязательно нужно рассказать вашему лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности сохранения нерва.  И не забудьте через год после лечения глубокого кариеса сделать контрольный снимок зуба, который сможет предотвратить осложнения на ранней стадии их развития.

При возникновении у вас каких-то затруднений, я могу по предварительной записи  дать консультацию на личном приеме.  Консультации бесплатны.

Желаю вам успеха в лечении.