Врач-стоматолог

Реставрация стираемости зубов

Пациентка (54 года) обратилась с жалобами на стираемость и сколы  передних верхних зубов и на нарушение эстетики.

img_20160727_135216

При осмотре: значительное уменьшение толщины  верхних центральных резцов, за счет стираемости. В нижней трети коронковой части зуба полностью отсутствует дентин и осталась только фронтальная (передняя) стенка эмали, которая не может удержать жевательную нагрузку и дает сколы, вызывая видимое укорочение и изменение формы коронковой части зуба.

Такая ситуация отчасти  обусловлена частичным отсутствием зубов и неадекватными реставрациями в жевательном отделе зубного ряда. В следствии этого на передние зубы падает роль пережевывания пищи, чего в норме категорически не должно быть.

Технические сложности: в исходной ситуации мы не можем восстановить такие зубы, наложением реставрационного материала туда, откуда стерлось, так как вместе со стираемостью происходит компенсаторное выдвижение резцов нижней челюсти и зубы при этом стремятся оставаться в прикусе, то есть контакт верхних и нижних резцов при сколах, а тем более при стираемости, быстро возвращается к исходному. Если мы все же наложим материал, то смыкание челюсти будет происходить только на двух этих центральных зубах, чего нельзя допускать, так как зубы и без того несли повышенную нагрузку, вследствии чего скалывались. Тем самым пациент либо сколет наши реставрации, либо, что еще хуже, повредит связку, на которой зуб крепится в кости, что может вызвать боль, подвижность и даже выпадение зубов.

Выход всегда есть и чаще всего не один:

В идеале такой пациентке необходимо заменить все реставрации и коронки во рту, чтобы поднять высоту прикуса, то есть чтобы между верхними и нижними центральными зубами появилась щель. Это и будет место для восстановления прежней формы фронтальных зубов.

Коротко: чтобы восстановить первоначальную форму во фронтальном отделе зубного ряда, необходимо, сначала, восстановить первоначальную форму всех жевательных зубов. Это проводится не в один этап, а по времени может занять от двух недель до полугода, в зависимости от степени стираемости. И только потом у нас появится место и возможность  для восстановления передних зубов.

Но по финансовым и другим соображениям пациентка пока не может себе этого позволить.

Поэтому принято решение восстановление центральных зубов за счет небольшого их выдвижения вперед. Это никак не заметно со стороны и только немного ощущается пациенткой первое время. А у нас появляется возможность восстановить дефекты, немного удлинить и укрепить передние зубы реставрационным материалом.

img_20160727_151656При этом, попутно, произведена профилактическая замена несостоятельных реставраций жевательной группы зубов, выполненных из очень мягкого материала и стершихся до ровной площадки на жевательной поверхности, что и привело к снижению прикуса.

Еще раз повторюсь, чтобы было совсем понятно: прикус мы не поднимали на первоначальную высоту мы оставили его на том же уровне, просто предупредили дальнейшее его снижение такими темпами.

Пациентка осталась очень довольна  и удивлена результатом  как и ее близкие, что, соответственно, доставило удовольствие и мне.

Очень приятно, когда мои знания и умения приносят радость другим.

Реставрация передних зубов проведена в один этап, то есть за одну встречу. Реставрация и восстановление жевательной группы зубов за 4 встречи с пациенткой.

 

 

Еще раз «ДО» и «ПОСЛЕ»:

img_20160727_135216img_20160727_151656