Врач-стоматолог

Удаление зубного камня

Что такое зубной камень?

зубной камень с язычной стороны нижних предних зубов.

зубной камень с язычной стороны нижних предних зубов.

Зубной камень это, по сути своей, зубной налет (зубная бляшка) состоящий из остатков пищи, микроорганизмов и слизи, который располагается на зубах ближе к десневому краю, а иногда покрывает всю видимую часть зуба. Чаще всего зубной камень  накапливаться в местах труднодоступных щетке или там, где ее движения неправильные или недостаточные.  Наиболее быстро он образуется на зубах, находящихся в непосредственной близости от протоков крупных слюнных желез вследствие чего большое его количество обнаруживается на внутренней поверхности нижних центральных зубов (где открывается проток подъязычной слюнной железы), на наружной поверхности верхних 6-ых и 7-ых зубов (где открывается проток околоушной слюнной железы), а так же в межзубных промежутках и на задней поверхности (а иногда и на жевательной) зубов мудрости (в этих местах  бывает трудно полноценно удалить остатки пищи и налет при чистке).

Причины образования зубного камня

  • Нерегулярная  или неправильная чистка зубов.
  • Преобладание в рационе  мягкой пищи.
  • Жевание преимущественно  одной стороной челюсти (левой или правой).
  • Использование некачественных зубных щёток и паст.
  • Нарушение обмена веществ, в первую очередь — минерального и солевого.
  • Неправильное положение зубов.
  • Шероховатая поверхность зубов вследствие некачественно поставленных  пломб.
  • Наличие во рту ортодонтических и ортопедических конструкций.

К чему приводит наличие зубного камня?

Зубной налет или зубная бляшка, образующаяся с помощью микроорганизмов из несвоевременно удаленных остатков пищи, находясь на зубе, постепенно «каменеет», адсорбируя на своей поверхности минеральные вещества, находящиеся в слюне. Отсюда и типичные места наибольшего образования зубного камня около протоков крупных слюнных желез. Впоследствии, увеличиваясь в объеме, зубной камень, раздражая и ишемизируя (сдавливая, нарушая кровообращение) десну, вызывает ее воспаление с последующим ее опусканием. За десной уходит (растворяется) кость, которая прикрыта этой десной,  удерживающая собой корни зубов. Вследствие этого, при больших потерях костной ткани, появляется подвижность зубов, которая лавинообразно нарастает, так как, даже при появлении небольшой подвижности, запускается дополнительный механизм растворения кости, удерживающей корни зубов. Заключается он в следующем: двигаясь (шатаясь), зубы разбивают (травмируют) края костной ткани, которая их удерживает, вследствие чего кость растворяется, оголяя еще небольшой участок корня и вызывая еще большую подвижность, которая, в свою очередь, вызывает большую травму и уход кости, что еще усиливает подвижность. Образуется порочный круг, где подвижность зубов ведет к травме и рассасыванию кости, а рассасывание кости ведет к подвижности. Это, в свою очередь, приводит к самостоятельному выпадению, увы, уже не молочных зубов. Появившись, подвижность зубов прогрессирует относительно медленно, но по достижении определенного порогового значения, нарастает с такой скоростью, что пациенты, нередко, в течении 1-2 лет теряют все зубы. Этот процесс не может остановить уже никто – ни врач, ни пациент.

Профилактика образования зубного камня или что нужно делать, чтобы зубной камень не накапливался?

Из всего вышесказанного можно сделать выводы о том, как не допустить возникновения зубного камня и развития процесса подвижности зубов:
Необходимо достаточное количество раз  чистить зубы «правильной» зубной пастой и «правильной» зубной щеткой. Что под этим подразумевается? Достаточное количество —  это чаще всего 2 раза в сутки, причем утром после еды, а не после сна, и вечером сразу после еды, а не перед сном. Некоторым людям необходимо чистить зубы 3 раза в день или, еще лучше, —  после каждого приема пищи. Это те люди у которых слюна более минерализованна, что приводит к очень быстрому объизвествлению остатков пищи.

«Правильная» зубная щетка — это любая, достаточно новая (не больше месяца использования) и, ни в коем случае, не мягкая зубная щетка. Чаще всего рекомендуются щетки с щетиной средней жесткости (medium) или с жесткой, которые  специалисты советуют очень редко и только при полностью здоровой эмали.

«Правильные» пасты — это пасты, содержащие достаточное количество абразива. Не рекомендуются  гели, в составе которых, чаще всего,  вообще нет абразива и  минерализующие зубные пасты. Тем у кого эта проблема постоянная, рекомендуется использовать пасты серии «тотал» от любого производителя и серии «на травах». Возможно периодическое использование недорогих отбеливающих  паст, так как в них для «отбеливания» используют повышенное содержание абразива, что, безусловно, помогает очищать зубы гораздо лучше. Увлекаться такими пастами не стоит (чтобы избежать излишнего стирания зубной эмали), а периодическое их использование, допустим раз или два в неделю, или неделю в месяце, вашим зубам никак не повредит.

Так же необходимо использовать дополнительные средства гигиены, к которым относят:

  • зубную нить (флосс),
  • зубные ершики,
  • однопучковые зубные щетки,
  • зубочистки,
  • скребки для языка,
  • ирригаторы.

Подробно останавливаться на средствах дополнительной гигиены я не буду, скажу только, что наиболее эффективным и удобным в использовании является ирригатор. Используя только одну зубную щетку просто невозможно почистить качественно между зубами, особенно в тех межзубных промежутках, которые восстановлены пломбами, вокруг имплантов и под промывными частями несъемных протезов (это обычно мосты и консольные протезы). Ирригатор для этого — это самый оптимальный вариант. Всю информацию о ирригаторах Вы можете найти в интернете, а выбрать его Вам поможет моя статья.  Очень советую приобрести для себя этот аппарат, обычно он доставляет приятные ощущения при использовании и одинаково нравится как взрослым, так и детям.

Профессиональное удаление зубного камня

Если же камень уже есть, то без помощи стоматолога Вам, скорее всего, не обойтись, так как важно не только его снять (что редко удается самостоятельно), но и тщательно отполировать те участки зубов на которых он находился. Для этого существует такая процедура как «профессиональная гигиена полости рта». Она может включать в себя использование ультразвука, аппарата air flow и полировку зубов машинной щеткой со специальной пастой. Разберем каждую процедуру отдельно.

Ультразвук

При касании зубного камня специальным наконечником, который совершает ультразвуковые колебания, эти колебания передаются на камень и он отделяется от зуба, распадаясь на кусочки. Процедура не всегда приятная, так как при длительном существовании камня на зубах оголяется корень, который весьма чувствителен к холодному и к прикосновению.

Air flow

Это «сбивание» с зубов пигментированного налета с помощью специального порошочка, подающегося под давлением и со струей воды. Частицы порошка и воды со значительной скоростью ударяясь о зуб отрывают и уносят частички пигментированного и мягкого налета. По сравнению с ультразвуком эта процедура менее болезненная. А боль возникает, только когда струя порошка и воды попадает на десну, что в большинстве случаев неизбежно. Возникает ощущение покалывания или пощипывания.

 

Полировка зубов

Название процедуры говорит само за себя.  Тщательно полируется каждый зуб при помощи специальной щеточки и пасты. Эта процедура проводится не зависимо от того пользовались для чистки ультразвуком и Air-flow вместе или только одним ультразвуком. То есть, еще раз уточню — полировка обязательна в любом случае и использование аппарата Air-flow не заменяет ее.

Это коротко о том, что необходимо знать человеку имеющему зубные отложения. При возникновении каких-то вопросов отвечу на них по электронной почте, указанной ниже или на личной консультации по предварительной записи.  Консультации бесплатны.

Желаю вам всего доброго и пусть ваши зубы и десны будут здоровы!