Врач-стоматолог

Как избавиться от запаха изо рта

Приятно иметь свежее дыхание, когда нет необходимости все время контролировать дистанцию при общении и думать: пахнет у вас изо рта или нет, и не чувствует ли этого собеседник, и не страдают ли от этого близкие люди? 

Человек, уверенный в свежести своего дыхания, в беседе чувствует себя свободнее и раскованней.

Но что же делать тем, кто страдает галитозом (неприятным запахом изо рта)?

Запах изо рта?

Запах изо рта?

Прежде всего, чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберем возможные причины появления запаха изо рта.

Одной из самых частых и наиболее весомых причин является наличие  заболеваний самой полости рта, т.е. зубов, языка и десен.

Второй по частоте причиной являются заболевания горла.

Третье место занимают болезни желудочно-кишечного тракта.

И гораздо реже галитоз сопровождает общие хронические заболевания.

На трех последних причинах я остановлюсь совсем коротко, ввиду особенности своей профессии, но обязательно подскажу,  как сориентироваться и куда обращаться, чтобы избавиться от запаха изо рта.

Итак, начнем с зубов. И ответим на вопрос:

Являются ли причиной появления запаха изо рта кариозные зубы?

Почему-то так сложилось, что основным бытующим среди пациентов мнением о причинах появления запаха изо рта, стало мнение, что причиной являются именно нездоровые зубы. Это глубокое заблуждение.

Во-первых, единичные кариозные полости вообще редко дают заметный окружающим запах изо рта. Отмечу, что именно окружающим, так как о том, что от нас пахнет, нам говорят окружающие нас люди и мы сами никак не можем объективно оценить, как пахнет наше дыхание. Редко, когда человек замечает стойкий и постоянных запах сам. Несвежесть дыхания от наличия кариозных полостей может быть, но запах, даже если это очень большая кариозная полость – редко. Запах изо рта могут давать периодонтитные зубы (зубы у которых по какой-то причине погиб, или был удален нерв)  в период обострения, то есть тогда, когда начинают болеть с частой периодичностью или постоянно. Запах от такого зуба могут заметить окружающие, хотя и редко. Раскрывая (сверля) такой зуб в кресле стоматолога, запах может  ощущаться очень сильно. Практически у каждого россиянина во рту имеется хотя бы один периодонтитный зуб, но это не означает ни в коем случае наличие галитоза, потому что пахнут обычно те зубы, у которых нерв погиб сам из-за глубокого распространения кариозного процесса, и имеющие большую, а чаще, просто огромную кариозную полость. Пахнет как раз «трупик» нерва (если образно и красочно выражаться). Так же, больше чем другие, могут пахнуть кариозные полости, располагающиеся в межзубных промежутках, а следовательно, около десны. Тут причиной запаха будет не сама кариозная полость, а  десна, воспаленная в следствии травмирования постоянным попаданием пищи.

Всеми этими проблемами занимается стоматолог. Вам самим часто не под силу различить периодонтит это или кариес. С этими вопросами необходимо обращаться к своему стоматологу, ведь запах изо рта —  это не самое страшное, что могут вызвать кариозные зубы. Наличие в организме любой хронической инфекции, и кариеса в том числе, опасно более серьезными последствиями: от заболеваний сердца, до амилоидоза почек.

А теперь перейдем к наиболее частой причине запаха, которой является воспаление маргинальной десны. Пусть вас не пугает слово маргинальная. Это та десна, которая окружает зуб и как-то его касается.  На медицинском языке эти заболевания маргинальной десны  называются гингивиты и пародонтиты.

Причина запаха изо рта – это воспаленная десна (гингивит, пародонтит).

Гингивит

Гингивит. Причина возникновения — мягкий зубной налет.

Пародонтит. Причина зубной камень.

Пародонтит. Причина возникновения —  зубной камень.

Причиной запаха в этих случаях является развивающаяся в следствии воспаления кровоточивость десны. Обращаю ваше внимание, что в этом случае пахнет не разлагающаяся пища, а  образовавшиеся при кровотечении микроскопические сгусточки крови, которые являются богатой пищей и благоприятной средой обитания для большого количества микроорганизмов, продуктами жизнедеятельности которых являются зловонные газы. Само кровотечение, если так можно назвать периодичные небольшие выделения крови из десны, даже не все пациенты замечают, а вот запах образуется стойкий и заметный. «Золотое» правило полости рта –  где кровь, там и запах.

Подробно о причинах воспаления десны я писала в статьях: «Кровоточит десна», «Какой пастой лучше чистить зубы» и «Ирригатор». В них же есть и способы лечения этих заболеваний. В этой статье я коротко повторюсь.

Причинами воспаления десны являются:

1. Наличие мягкого зубного налета и наличие зубного камня.

2. Неправильно установленные коронки, зубные протезы и пломбы.

3. Хроническая травма десны в межзубном промежутке из-за наличия в этом месте кариозной полости или нависающего края пломбы.

Как избавиться от запаха изо рта в этом случае?

Самое первое и верное средство — это тщательная и регулярная гигиена полости рта. Необходимо постоянно и своевременно вычищать проблемные участки десны.  Для этого я очень советую вам использовать ирригатор.

Во-вторых, необходимо будет выяснить у стоматолога причины появления травмы и, следовательно, воспаления десны и, по возможности, их устранить.

Воспаления десны   пациенты зачастую могут вылечить  самостоятельно. Главное — разобраться в причинах.

Неприятный запах изо рта – по причине воспаления десны?

Можно провести небольшой тест. Для этого необходимо взять вашу зубную щетку (лучше старенькую, у которой щетинки стали помягче, или щетку с тонкой щетинкой и увеличенным количеством волосков, например, «Colgate Total Pro Здоровье Десен»,   «TePe Supreme»), смочить водой и пройти все зубы движением от десны к зубу, то есть сверху вниз для верхней челюсти и снизу вверх —  для нижней. Зубную пасту при этом не использовать! А потом понюхать ее и посмотреть нет ли на ней крови. При этом часто определяются даже небольшой запах или кровоточивость десен  и места их локализации. Данный тест лучше не проводить сразу после сна и сразу после приема пищи.

Стоматит —  причина запаха изо рта?

Стоматит

Стоматит

Следующей причиной запаха, как я уже говорила выше,  может быть воспаление языка и/или слизистой полости рта. Запах появляется при некоторых видах стоматитов,  когда на слизистой щек, губ, языка и  нёба появляются язвочки.  Эти заболевания обычно не проходят незамеченными для пациентов, поэтому, естественно, не оставляются без внимания и лечатся. Запах исчезает сразу после рубцевания дефектов слизистой. Стоматиты у взрослых —  достаточно редкое явление, поэтому эту причину запаха можно скинуть со счетов.

Следующей по распространенности причиной запаха изо рта является горло. Это хронические воспаления миндалин, то есть хронические ангины. Запах при этом возникает в следствии задержки в лакунах миндалин (это такие ямочки на миндалинах) пищи и развития патологической микрофлоры. Подробнее о причинах возникновения воспалений горла и методах лечения вам расскажет ЛОР-врач. Заболевания горла иногда дают очень сильный запах, который практически не уменьшается ни после чистки зубов, ни после полоскания полости рта. Не уйдут они и после пролечивания у стоматолога всей полости рта.

Как понять, является ли причиной запаха изо рта воспаление миндалин?

Предлагаю еще один небольшой тест.  Проводить его необходимо, если вам говорят, что на данный момент у вас есть запах изо рта и вы убеждены, что причиной его не являются зубы и десны.  Итак, берем 3%-ную перекись водорода, однократно набираем в рот и полощем горло, затем спрашиваем у близких вам людей прошел ли запах. Если запах прошел или заметно уменьшился,  вам необходим поход к ЛОР-врачу для получения рекомендаций.

Что же касается заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выяснить причину появления запаха изо рта, связанную с наличием заболеваний ЖКТ,  можно только у терапевта или гастроэнтеролога.  Я назову только некоторые заболевания, которые могут являться причиной стойкого галитоза:  дивертикул пищевода (это такой «мешочек»-грыжа на стенке пищевода, возникающий в следствии патологии мышечной стенки, в который попадает пища и может там очень долго задерживаться, вызывая процессы гниения и брожения и, соответственно, запах),  гастриты с пониженной секрецией желудочного сока, заболевания печени и колиты.

Причинами  запаха изо рта могут стать серьезные болезни печени, сахарный диабет, хронические  заболевания легких и некоторых другие. Более подробно о них вам расскажет ваш терапевт.

Что делать, если обнаружили запах изо рта?

Первое — попытаться самим установить причину, проделав вышеуказанные тесты, и наладить гигиену. См. статьи «Ирригатор», «Кровоточит десна» и «Удаление зубного камня».  Если самостоятельные меры не помогли, то не нужно откладывать визит к стоматологу.  Если же и стоматолог разводит руками, то в самое ближайшее время вам необходимо попасть к терапевту и ЛОР-врачу, чтобы не пропустить начало более серьезной патологии.

 

При возникновении каких-то затруднений, я могу по предварительной записи  проконсультировать Вас на личном приеме. Консультации бесплатны.
Желаю вам свежего дыхания!