Врач-стоматолог

Надо ли лечить молочные зубы

Первый визит к стоматологу. Вылечили зубик.

Первый визит к стоматологу. Вылечили зубик.

Достаточно часто приходится заниматься детьми, несмотря на то, что основным и главным своим занятием считаю лечение зубов и десен у взрослых или детей старше 16 лет. Но очень часто бывает, что детских докторов не хватает, в следствии чего никак не удается забыть, что такое детский прием. Со взрослыми, конечно, все проще: и договориться легче и объяснить им можно, да и не так их жалко, когда они отказываются от лечения (осознают ведь что делают, правда, наверное, не всегда).
А вот с детьми… Иногда напуганы так, что даже в кабинет боятся зайти, потому что не знают, что с ними собираются делать и зачем их сюда привели, поэтому капризничают и бьются в истерике заранее. А иногда просто по особенностям своего возраста ну не могут в кресле усидеть, да еще и с открытым ртом более 10 минут. А за 10 минут не всегда удалить получается, не говоря уж о лечении.

Поэтому сегодня начну с детской темы, потому что все когда-то были детьми и рано или поздно становятся родителями. И так: очень часто родители задают вопрос: «А надо ли лечить молочные зубы» и нередко  бытует мнение, что молочные зубы, так как они подлежат  смене, лечить не нужно.

Конечно, каждый поступает в зависимости от своего уровня культуры, привычек , воспитания и знаний, но хочется сказать, а иногда даже и погромче: «Милые взрослые! Ну вы же сами подумайте! Ну как же не надо!?» Детям жить с этими зубами до 10-11 лет, а некоторым бывает и больше! И даже 10 лет это СРОК, и заметьте — немалый! И они у них так же болят, и так  же в дырочки забивается пища,

Счастливый ребенок после лечения зубика

Счастливый ребенок после лечения зубика

и так же мясо застревает между зубами. А дети не могут взять зубочистку и сами себе облегчить страдания. Они, в силу своего возраста, даже локализацию боли не всегда могут точно определить!

Вот и страдают детки  в своем столь юном и нежном возрасте  со своими временными (с позиции родителей) зубками не меньше, чем те самые родители. А  конфет в деткам хочется особенно остро. Мало того, рано удаленные молочные зубы, до их естественной физиологической смены, могут вести к деформациям прикуса в более старшем возрасте (а в подростковом возрасте особенно сильно хочется иметь здоровые красивые и ровные зубы.

И не забывайте, что с взрослением приоритеты меняются и если ваши неровные зубы вам казались просто ужасными когда вам было 11-20 лет, то теперь это для вас не столь важное обстоятельство и жить вроде бы не мешает, а у вашего чада это может развить комплекс неполноценности). Кроме того, кариозные молочные зубы могут приводить к изменению цвета и формы расположенных под ними зачатков постоянных зубов, а иногда постоянные зубы вообще могут никогда не прорезаться в связи с инфекционным процессом, стоящего над ним, молочного зуба. И еще — для некоторых,  сейчас возможно открою секрет (надеюсь, что в наш информационный век таких людей совсем немного) — в молочных зубах так же есть пульпа (нерв как часто говорят) и у них

Ребенок полечил зубы.

Ребенок полечил зубы.

такие же корни, просто к моменту смены прикуса корень зуба рассасывается, что и способствует его расшатыванию с последующим выпадением и порождает мнение, что молочные зубы без корней.

И совсем, в этот раз, коротенько о  методах лечения молочных зубов. Методики лечения и используемые препараты для лечения молочных зубов несколько разнятся с методиками и препаратами используемыми  для постоянных зубов. И все сугубо индивидуально, еще и потому, что не все дети могут дать сделать все то, что положено в их случае. Поэтому, в зависимости от возраста ребенка, его контактности и характера, методы лечения одного и того же заболевания могут быть очень разными. Что можно сделать одному,  может принести только вред другому. Так что не слушайте, соседок на лавочке и мамочек в садике и не требуйте того же для своего ребенка и уж тем более не думайте, что у вашего сына или дочери останется такое же впечатление от посещения доктора. Пусть соседский всю стоматологию на уши поднял и сказал, что больше никогда туда не пойдет, а ваш, может быть выйдет со счастливой улыбкой и приятными впечатлениями. Ведь все, милые взрослые,  напрямую зависит от нас с вами.

При возникновении у вас каких-то затруднений, я могу по предварительной записи  дать консультацию на личном приеме.  Консультации бесплатны.